まだ暑いのですが、ふとした時なんとなく秋の雰囲気を感じがするのは気のせいでしょうか。
新緑の山々も、緑が濃いものの、
なんとな〜くですが秋の準備をしているような感じがします。
さて、ことの始まりは、、、
9月2日(金)に会社から帰宅。
この週末はバイクで走りたい気分だったのですが、なかなか行き先も決まらずあっと言う間に週末に。
また近場では半日くらい走るか、、、とか
田子倉ダム方面にでも行くか・・・
とふと浮かんだけど、、、
ソロツーだとちょっとめげそうだな〜 ・・・(汗)
そうなると、やっぱり近場か・・・
と考えていたところに、何を考えたか(笑)
いわきのご夫婦ライダーへダメもとでメールする・・・爆
その時間、 19:30近くだったと思います。(汗)
前日のこの時間ですから、なんと無計画な・・・(^^;
「気軽に流して読んでください。
もし、ご予定がなかったり、こちら方面にツーの予定があれば合流しませんか?」
といった感じで、メールし、、、スマホを放置しておりまして、、、
気づいたら、、、
予定が無いからOKです! のメールが届いていた・・・
油断してた! ・・・
(゚∇゚ ;)エッ!?
あまりにも急にお誘いしたためほぼ無理だと思っていたので、嬉しい誤算。
慌てて返信して、集合場所等をご相談し準備。
という事で、南会津方面へツーリングにいってきました♪
6:00過ぎに自宅を出発
高速に乗ると、
それなりに流れておりますが、早朝にもかかわらず車の台数はそれなりに多かったです。
那須高原SAにて小休止をし、白河ICで降りました。
このまま甲子道路に向かうのも勿体無いので、ちょっと戻りまして
K68 → K306 → K290(くねくね)を走りまして、R289 甲子道路へ。
途中では、、、 んっ???
おいおい、、、
この上から落っこったの??? (((( ;゚д゚)))
柵は折れたりしてなかったので、ちょっと不思議でしたが、
警察車両、救急車、クレーン車、レスキュー隊など、かなり大掛かりな感じ・・・
結局何事かはわかりませんでしたが。
そして集合場所である「道の駅しもごう」に到着。
空の青いこと青いこと。
ピロシキを販売しているロシア人のお母さんとお子さんがいて、
「YOUは何しにニッポンへ」へも出演した・・・
と期待していたのですが、
本日はお店はでておりませんでした (T_T)
無事合流できまして、ちょっとティータイム
(コーヒーonアイス)
ここで少しコース選定のご相談。
やっぱり田子倉ダムが見たいのと、さらにそこで試したい事があったので
当初の予定どおりそちら方面に向かいます。
K131, K346, R400とつなぎまして、
この赤い屋根のお家がならんだ風景とか、南会津は独特な雰囲気がありますね
そして、目的地に到着です。
この場所から、
そう、、、
こういうのがありまして、ダム湖を遊覧船で観光できます。
いつもなら、興味はあれど時間の関係等でなかなか思いきれないところですが、
気にはなっていたので今回はお時間をとりまして、
にゃはっ・・・(笑)
ちょっと古びた感も雰囲気のうちです。
大人ひとり900円で30分くらいぐるっと回って帰ってきます。
4人以上からでないと船は出発しないとの事で、3人だと一人足りません・・・
が、同じように「二人だと乗れないのでまってたのよ〜」というご夫婦に始まり、
出航する頃にはそれなりに集まりました。
これが、想像していた以上にのんびり楽しめまして、
大満足!
結構迫力もありましたよ!
やっぱりここはすごい発電所ですね〜
この後、来た道をすこし戻って「歳時記念館」というところで昼食。
お蕎麦をいただき、帰路に向かいます。
今回は峠道くねくねが少ないので、ちょっとでも・・・
ということで、K352, K153を抜けましてR289へ合流。
そのあとは王道ルートではありますが、R401→R352→R121
道の駅 たじま にて小休止し、ここで解散としました。
自分はここから、R400を走り、ちょいとクネクネを走るためにK56へ
矢板ICから高速にのり帰宅しました。
本日の走行距離・・・
あっ、見るの忘れてた・・・(汗)
GPSのトラックデーターでは、553km
まさん、さちさん、
急なお誘いにもかかわらずおつき合いいただき、ありがとうございました!
あっちゅう間に秋になってしまいそうな感じだなぁ。。。
今シーズンは前半はあまり乗らなかったので、後半戦は挽回したいと思います!
って、11月にバイク車検だった・・・ Σヾ( ̄0 ̄;ノ
と、今日はここまで。
新緑の山々も、緑が濃いものの、
なんとな〜くですが秋の準備をしているような感じがします。
さて、ことの始まりは、、、
9月2日(金)に会社から帰宅。
この週末はバイクで走りたい気分だったのですが、なかなか行き先も決まらずあっと言う間に週末に。
また近場では半日くらい走るか、、、とか
田子倉ダム方面にでも行くか・・・
とふと浮かんだけど、、、
ソロツーだとちょっとめげそうだな〜 ・・・(汗)
そうなると、やっぱり近場か・・・
と考えていたところに、何を考えたか(笑)
いわきのご夫婦ライダーへダメもとでメールする・・・爆
その時間、 19:30近くだったと思います。(汗)
前日のこの時間ですから、なんと無計画な・・・(^^;
「気軽に流して読んでください。
もし、ご予定がなかったり、こちら方面にツーの予定があれば合流しませんか?」
といった感じで、メールし、、、スマホを放置しておりまして、、、
気づいたら、、、
予定が無いからOKです! のメールが届いていた・・・
油断してた! ・・・
(゚∇゚ ;)エッ!?
あまりにも急にお誘いしたためほぼ無理だと思っていたので、嬉しい誤算。
慌てて返信して、集合場所等をご相談し準備。
という事で、南会津方面へツーリングにいってきました♪
6:00過ぎに自宅を出発
高速に乗ると、
それなりに流れておりますが、早朝にもかかわらず車の台数はそれなりに多かったです。
那須高原SAにて小休止をし、白河ICで降りました。
このまま甲子道路に向かうのも勿体無いので、ちょっと戻りまして
K68 → K306 → K290(くねくね)を走りまして、R289 甲子道路へ。
途中では、、、 んっ???
おいおい、、、
この上から落っこったの??? (((( ;゚д゚)))
柵は折れたりしてなかったので、ちょっと不思議でしたが、
警察車両、救急車、クレーン車、レスキュー隊など、かなり大掛かりな感じ・・・
結局何事かはわかりませんでしたが。
そして集合場所である「道の駅しもごう」に到着。
空の青いこと青いこと。
ピロシキを販売しているロシア人のお母さんとお子さんがいて、
「YOUは何しにニッポンへ」へも出演した・・・
と期待していたのですが、
本日はお店はでておりませんでした (T_T)
無事合流できまして、ちょっとティータイム
(コーヒーonアイス)
ここで少しコース選定のご相談。
やっぱり田子倉ダムが見たいのと、さらにそこで試したい事があったので
当初の予定どおりそちら方面に向かいます。
K131, K346, R400とつなぎまして、
この赤い屋根のお家がならんだ風景とか、南会津は独特な雰囲気がありますね
そして、目的地に到着です。
この場所から、
そう、、、
こういうのがありまして、ダム湖を遊覧船で観光できます。
いつもなら、興味はあれど時間の関係等でなかなか思いきれないところですが、
気にはなっていたので今回はお時間をとりまして、
にゃはっ・・・(笑)
ちょっと古びた感も雰囲気のうちです。
大人ひとり900円で30分くらいぐるっと回って帰ってきます。
4人以上からでないと船は出発しないとの事で、3人だと一人足りません・・・
が、同じように「二人だと乗れないのでまってたのよ〜」というご夫婦に始まり、
出航する頃にはそれなりに集まりました。
これが、想像していた以上にのんびり楽しめまして、
大満足!
結構迫力もありましたよ!
やっぱりここはすごい発電所ですね〜
この後、来た道をすこし戻って「歳時記念館」というところで昼食。
お蕎麦をいただき、帰路に向かいます。
今回は峠道くねくねが少ないので、ちょっとでも・・・
ということで、K352, K153を抜けましてR289へ合流。
そのあとは王道ルートではありますが、R401→R352→R121
道の駅 たじま にて小休止し、ここで解散としました。
自分はここから、R400を走り、ちょいとクネクネを走るためにK56へ
矢板ICから高速にのり帰宅しました。
本日の走行距離・・・
あっ、見るの忘れてた・・・(汗)
GPSのトラックデーターでは、553km
まさん、さちさん、
急なお誘いにもかかわらずおつき合いいただき、ありがとうございました!
あっちゅう間に秋になってしまいそうな感じだなぁ。。。
今シーズンは前半はあまり乗らなかったので、後半戦は挽回したいと思います!
って、11月にバイク車検だった・・・ Σヾ( ̄0 ̄;ノ
と、今日はここまで。
コメント
コメント一覧 (10)
普段見られない景色を見つつ
お話もできるし。
たまには こういうのもいいよね(*^^*)
南会津方面は空いているし信号も無いので気持ちよく走れますよね♪
遊覧船!乗ろうと考えたことなかったけど…
面白かったデス(やんべさんと一緒だったからなおさら( ´艸`))
この日は日差しは強かったけれど、何となく秋を感じさせる風でしたね~
走行距離は下道のみで480キロ!
下道だけのツーの記録更新です!!
また、急な連絡おまちしております(*^m^*)
自分も甲子峠で、あの現場目撃しましたよ^^;
やんべさんと同じく、柵が壊れていないので
???と思いました(・・;)
身投げ?
とかだったのでしょうかね・・・ブルブル(-_-;)
で、「道の駅しもごう」
時間がだいたい9時40~50分くらいだったでしょうか・・・
画像に写ってらっしゃるマットグレ-の
FAZER8をお見かけしました。
同一人物さんだったのかな・・・?
だとしたら、やんべさんとニアミスでしたかね
(^^ゞ
会津で「おんもしぇ祭り」というイベントに参加
しまして、会津柳津にて一泊
翌日、田子倉ダムへ寄りました(^^ゞ
観光船、気になりましたが時間の都合も
あって止めました・・・
なかなかに♪楽しそうですね(^_^)/
又の機会の時には乗船してみようと思います。
いろいろ情報ありがとうございました(*^^)v
K68-K306-K290も走ってみますね!(^^)!
遊覧船、思っていた以上に楽しめました。ゆったりしたお散歩(?)ツーリングになりました。(高速はかったるかったけど)
これでもっとクネクネコースが選べればいう事ないんですけどね。
どうしても体が欲してしまいます(^^;;
本当に急なお誘いだったのにおつき合いいただき、ただただ恐縮でございます・・・
前々回の福島といい、福島は休・祝日でもクリアラップで走れる道が多い気がします♪
遊覧船のリクエストにも快く同意いただきまして、これで田子倉湖の心残りがなくなりました(笑)
こちらもまだ猛暑の気温ですが、着実に秋が近づいているのを感じましたね。
今シーズン、まだまだ、よろしくお願いいたします!
ニアミス・・・というより絶対すれ違ってる(笑)
お互いに顔をしらないから気づかなかっただけな気がします。
こんな離れたところでピンポイントで会っていたなんて、不思議です。
そういえば、KAZU弥次さんに初めてニアミスしたのも那須高原SAだった(自分は気づかなかったけど)らしく、こちら方面はなんだか不思議な場所です。
下郷は、9:20くらいについて、20分くらいうろうろしつつ、そのあとは奥でアイスコーヒーを飲んでおり、出発は10:00を回っていたと思うので、絶対ですよ〜。
FAZER8はご夫婦ライダーのさちさんので間違いないと思います〜♪
いや〜、奇遇ですね!
台風の出現で
この時の週末は ちょっと怪しかったけど
お天気になって何よりでしたね!
佐渡の一軒より予定が狂っちゃって
福島もご無沙汰しいてるので
そのうち 走りに行ってきたいと思ってます
バイクはやっぱりお天気が何よりですね!
そうなんですよね。さらに日曜日はさらにお天気が悪そうで
そうなると近場もNGとなるため、土曜日に走ってきました。
年々異常気象? で今年は特に台風が厄介ですね。
秋に向けてお天気が落ち着いてくれればなぁ〜
と思っています!
なかなか快適な道ですよね。
と本文とコメント読んだら、思いがけない出会いもあるものですね。
私にはそういうことは・・・ないなぁ(爆)。
来年は是非北陸にも。 って私がいればですが(自爆)。
思いがけない出会いといっても、本人は気づいておりませんので・・・(爆)
ミアミスは結構やっていそうですが、偶然旅先で出会うというのは自分無いと思います。
来年こそは、、、!
と言っているまた行きそびれそうなので、今年なんとか行けないか悩み中です。
その際いちごさんのご都合がつくとは限らないと思いつつも(汗)
まあ流れに任せて、気が向いたら突然向かっているかもしれません(滝汗)
向かう事になったら、その時点でご一報だけ入れさせていただきます。
(まだすっかりノープランなので。。。自爆)